Directorio

Presidencia

Es el área encargada de dirigir todas las acciones del Instituto y delegar las funciones en cada uno de los ámbitos de la competencia de este organismo. De ser requerido, establece contacto con organismos del orden público y privado.

icon-inap

Secretaría

Aquí se desarrollan los siguientes temas: asociados, establecimiento de convenios de colaboración con otras instituciones, y difusión de los contenidos temáticos del INAP tanto en redes sociales y/o, página de internet.

Consultoría

Lleva a cabo temas afines con la gestión empresarial, atención a consultores, proyectos y certificaciones.

icon-inap

Administración y Finanzas

Realiza tramites relacionados con la atención a proveedores, pagos y constancias de pago.

Escuela Nacional de Profesionalización Gubernamental

Es la depositaria de la mayor parte de la oferta académica en dos modalidades: presencial o virtual. Así mismo, lleva a cabo, cursos de actualización y/o certificación de habilidades específicas para servidores públicos de diferentes niveles de responsabilidades gubernamentales para funcionarios públicos.

icon-inap

Subdirección de Desarrollo y Difusión de la Cultura Administrativa

Se encarga de promover y difundir la Revista de Administración Pública, así como todas las publicaciones hechas en el Instituto y en colaboración con otros organismos.

Subdirección de Servicios Escolares

En esta área se pueden encontrar los siguientes temas: titulación, comprobantes de estudios, certificados y trámites para examen profesional.

icon-inap

Subdirección de Educación Permanente

Aquí puedes preguntar por cualquier curso presencial que ayude a los servidores públicos a mejorar sus capacidades o actualizar sus conocimientos: especialidades, especialización, cursos temporales o coyunturales.

Subdirección de Educación en Línea

En esta sección puedes preguntar por toda la oferta educativa en línea que el Instituto tiene para ofrecerte: Licenciatura en Administración Pública, Maestrías y Cursos para Dependencias Gubernamentales o Instituciones que lo demanden.

icon-inap

Subdirección Académica

En esta sección puedes preguntar por temas relacionados con la maestría en Administración Pública (modalidad presencial), Maestría en Inteligencia para la Seguridad Nacional, así como para el Doctorado en Administración Pública.

Presidencia
Presidente

Luis Miguel Martínez Anzures
55 5081 2600 ext. 2603, 2605 y 2602

Coordinador

Ociel Ochoa
oochoa@inap.org.mx
55 5081 2600 ext. 2603

Secretaría

Encargada del área de Secretaría

Dra. Diana Vicher García

diana.vicher@inap.org.mx

 

Subdirector de Desarrollo y Vinculación

Mtro. Fernando Alonso Salas

falonso@inap.org.mx

55 5081 2600 ext. 2632

Centro de Consultoría en Administración Pública
Director

Dr. Ricardo Corral Luna
rcorral@inap.org.mx

Enlace

Lorena González
lgonzalez@inap.org.mx
55 5081 2600 ext. 2645

Administración
Director de Administración y Finanzas

Mtro. Luis Carranza Camarena

lcarranza@inap.org.mx

55 581 2600 etx: 2676

Subdirector de Programación, Presupuesto y Contabilidad

C. P. Arturo Pérez Cuate

aperez@inap.org.mx

55 581 2600 etx: 2681

Escuela Nacional de Profesionalización Gubernamental
Director

Dr. Rafael Martínez Puón
55 5081 2600 ext. 2661 y 2656

Subdirección de Desarrollo y Difusión de la Cultura Administrativa
Mtro. Iván Lazcano Gutiérrez

Subdirector de Desarrollo y
Difusión de la Cultura Administrativa

ilazcano@inap.org.mx

Tel: 55 5081 2636 / 55 5081 2665

Aníbal Uribe Vildoso

anibal.uribe@inap.org.mx

Tel: 55 5081 2657

Rosa Isaura Rodríguez Romero

rosyr@inap.org.mx

Tel: 55 5081 2667

Irma Hernández Hipólito

ihernandez@inap.org.mx

Tel: 55 5081 2665

Subdirección de Servicios Escolares
Subdirectora

María Fernanda Pintado Castilla
fpintado@inap.org.mx
55 5081 2667

Jefa de la Unidad de Titulación

Rocío Ortega Lelis
rortega@inap.org.mx
55 5081 2670

Jefe de Control Escolar

Gonzalo Romero Becerra
55 5081 2600 ext. 2038

Subdirección de Educación Permanente
Subdirector

Rafael Flores Villalón
rflores@inap.org.mx
55 5081 2663

Erika Pacheco Santos

epacheco@inap.org.mx
55 5081 2660

Janette Lobato Juárez

jlobato@inap.org.mx
55 5081 2662

Subdirección de Educación en Línea
Subdirector de Educación en Línea

Maestro Jesús Suárez Zendejas
educacionenlinea.enpg@inap.org.mx
55 5081 2629, 55 5081 2669,
55 5081 2600
extensiones 2023, 2005, 2007

Subdirección Académica
Subdirector

Mtro. Pedro Espinosa Sánchez

pespinosa@inap.org.mx

Tel: 55 5081 2659

Enlace

Lic. Isabel Espinosa Bautista

Responsable de grupos de Doctorado y Maestría en Administración Pública

iespinosa@inap.org.mx

Tel: 55 5081 2664

Enlace

Lic. Jonathan Pérez Espinoza

Responsable de grupos de Maestría en Inteligencia para la Seguridad Nacional

jperez@inap.org.mx

Tel: 55 5081 2672